Programa musical de fiestas de La Blanca 2010 en Vitoria-Gasteiz

Además de las actuaciones de la plaza de Los Fueros a las 24.00h de Alpha Blondy, Macaco, Doctor Deseo, Efecto Mariposa y Berri Txarrak del 4 al 8 de agosto en La Blanca de Vitoria, hay otros recintos y un programa musical muy variado.

-En la Plaza del Machete, también a las 24.00h:
Miércoles 4 – Gose
Jueves 5 – Anje Duhalde
Viernes 6 – Lain + Hesian
Sábado 7 – Gozategi
Domingo 8 – Damba

Aquí tenéis una fotografía de Gozategi (que se han vuelto a juntar despues de varios años en el dique seco), en plena actuación, el día 17 de Julio (el Konpartsero Eguna 2010), en el Arenal de Bilbao:
Gozategi

-En la zona de las Txosnas, zona de universidades:
Miércoles 4 24.00h – The Pepper Pots, desde Girona
02.00h – Betagarri (Ver vídeo-montaje de su actuación en la fiesta de las ikastolas de Araba)

Jueves 5    24.00h – Skasti
02.00h – Ze Esatek
03.00h – The Sparteens

Viernes 6      24.00h – Audience, que ya tocaron en el Azkena Rock Festival 2010
02.00h – We are Standard, que también tocaron en otro Festival: el SOS 4.8 de Murcia
03.00h – Turboneskak

Sábado 7     01.00h – Verbena con Amaiur
03.00h – Filete DJ

Domingo 8   24.00h – Puro Chile
02.00h – La Cabra Mecánica, que se despide tras su gira con Fito & Fitipaldis

Lunes 9        01.30h – Gramones

Aquí tenéis una fotografía de Betagarri en el Araba Euskaraz de 2010 que se celebró el Domingo 20 de Junio en Agurain-Salvatierra
Betagarri

-En la Plaza del Arca, a las 24.00h
Miércoles 4 – Drakkar
Jueves 5 – Drindrots
Viernes 6 (24.30h) – Joselu Anaiak (organiza: Cuadrilla Okerrak), que también tocaron en el Araba Euskaraz
Sábado 7 – Akerbeltz
Domingo 8 – Luhartz

-En la Plaza de España, a las 24.30h:
Miércoles 4 – Orquesta Nueva Alaska
Jueves 5 – Orquesta Tropical Show
Viernes 6 – Orquesta Musicalia
Sábado 7 – Orquesta Belissima
Domingo 8 – Espectáculo de música y baile country con The Country Revival Farmers
Lunes 9 (23.00h) – Orquesta Carpe Diem

-En el Parque de La Florida de 19.00h a 21.30h
Miércoles 4 – Azabache
Jueves 5 – Meteoro
Viernes 6 – Carisma
Sábado 7 – Café Irlandés
Domingo 8 – Nexo
Lunes 9 – Kaoba

-En la Plaza de la Provincia, a las 23.00h:
Miércoles 4 – Revista de variedades “Aplauso”
Jueves 5 – Espectáculo de música, teatro y humor. Javier Segarra con el espectáculo “25 años con humor”
Viernes 6 – Espectáculo de música y danza cubana con el Sexteto Deboson
Sábado 7 – Orquesta Mariachi Real Jalisco
Domingo 8 – Variedades circenses y gimnásticas con Circo Internacional Ruso
Lunes 9 – Canciones de una vida con Lola Moreno, Miguel Ángel y Ballet Revival Dancers

Aquí tenéis el videoclip de La Cabra Mecánica, Felicidad:

Tags: , , , ,




Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Volver al principio ↑