Programa musical de Aste Nagusia de Bilbao 2015

Ya está aquí Aste Nagusia 2015, es decir las fiestas de Bilbo. Y con ella un extenso programa musical a lo largo de los 9 días festivos (del 22 al 30 de agosto), que se distribuyen así:

Sábado 22 de agosto:
copa
Museo Marítimo (17:00): Klandestino + GMRBD + Saindu
La Ribera (19:30): Basin Street Band
Bilborock (20:00): Kazam! + Zazkel
La Ribera (23:30): Alain Elektronische & Iñaki Abasolo
AbandoIbarra (23.30): Los Suaves
Ambigú (00:30): Los Paniks
Plaza Nueva (23:30): Bilbao Reggae Splash: Michael Prophet
Baobab: Sunlight 6 + Naïz
Algara (23:00): Dj Julen
Pinpilinpauxa (00:30): Carlos Areces y Aníbal Gómez Djs (Muchachada Nui, Ojete Calor)
Kafe Antzokia (23:00): Rise To Fall + Knives
Satélite T (21:00): The Allnighters
Museo Marítimo (23:00): Ibailo + Linbo + Dabiz Calleja
Kubrick (21:00): Almah Matter Feat. Charles Chop Cooper
Copper Deli (00:00): Starsky Hoover vs Dj Mister
Dock (22:00): Let DJ
Rozzalino (21:30): La OTAN + AKS
Back Room (01:00): Robert Mendoza
Stage Live (01:00): Robert Mendoza + Denny Rossi + Markelin
Ledesma (21:30): Dj He
7Katu Gaztetxea (21:00): Akerjembe + Sembrando Kaos
Gure Txoko (00:00): Akeitza
Trimmer (19:30): La Salve DJs

Domingo 23 de agosto:
Bilbao Arena
La Ribera (12:30): The Bardulians
Plaza Moraza (13:30): Alain Concepción
Trauko (13:30): Los Búhos
La Ribera (19:30): Pablo Almaraz & The Voodoo Santos
Satélite T (13:00): Los Vibradores
Abandoibarra (23.30): Banda Municipal con Serafín Zubiri “Recordando a Nino Bravo”
Bilborock (20:00): Los Plomos + Calcetines y Cachetes
Baobab: On & Ön
Algara (23:30): Akatz + Priscilla Band + Berta BitterSweet
Pinpilinpauxa (00:30): Monóxido
Kaskagorri (23:30): La Basu + Anai Arrebak
Museo Marítimo (23:00): Bandeja de Plata
Hontzak (20:00): Luigi Stream & Robert Gurt
Dock (22:00): Dj Gdlf + Dj Ikimuri
Rozzalino (21:30): Subversión X + ERM
Kremlin Aretoa (0:00): Osk1 + Sabio Ausokobeltz + Dj He
Stage Live (01:00): Denny Rossi + Markelin
Komantxe (23:00): Akerjenbe Sound Sistem + Buhameak + DJ’s
Euskalgune (23:30): The Bon Scott Band
Irrintzi (00:00): Lau-4 + Zeinke
Karpagune (19:00): Havana 537 + Palabras Mayores + Dj Internazionalistak
Kaskagorri (23:30): La Basu + Anai Arrebak
Kulturgune (23:30): Ze Estatek + Xaiko
Mamiki (00:00): Dubos Dj
Munduko Jendeak (18:00): Código Havana
Piztiak (20:30): Replikante
Tintingorri (23:30): Groove Peppers
Trikimailu (20:00): Lehen Taldea + La Fea Doris
Trimmer (21:00): Hozten

Lunes 24 de agosto:
Bilbao
La Ribera (12:30): Jon Urrutia-Juan Luís Castaño Trío
La Ribera (19:30): Elsa García-Raúl Sainz-Gorka Iraundegi Hammond Trío
La Ribera (00:00): Chulina Diablo & Booping Jimmy
Abandoibarra (23.30): Rafael Amargo
Bilborock (20:00): Pomeray y Los Aparcabicis del Espacio + Sonic Trash
Plaza Nueva (23:30): Gabacho Maroconnection
Baobab: Dvoinoi Live
Algara (23:30): Quaoar + Highlights + Wizards
Pinpilinpauxa (00:30): Mamá Ladilla
Txori Barrote (00:00): Karaoke Gaua + Dj Txino
Kulturgune (23:30): Pomeray + Gose
Kaskagorri (21:00): Los Zopilotes Txirriaos
Museo Marítimo (23:00): Saindu + Klandestino + MRBD + Lady Smug
Dock (22:00): El Coche de La Plas
Rozzalino (14:00): No Komply
Rozzalino (21:00): Deskuadre + Nalga + A.C.A.B.A.D.A.S.
Stage Live (01:00): Denny Rossi + Markelin
Ledesma (21:30): Oskr1
Komantxe (23:00): Jesucrista + Cherry Boppers meets Dr.Baltz + DJ Urko Gonzalez & The Funky Console
Kaixo (00:30): Haxotz + Las Tea Party DJs
Karpagune(00:30): Bat , Bi , Hiru… Festa!
Tintingorri (19:00): Athletic Gu Gara + Kartzarot
Euskalgune (01:30): Dj Txino
Hontzak (17:30): Duo Arriaga
Hontzak (19:00): Irrikan
Irrintzi (00:00): Rock & Versions
Gure Txoko (00:00): Rudi Mental

Martes 25 de agosto:
Orduña
La Ribera (12:30): Elsa García-Raúl Sainz-Gorka Iraundegi Hammond Trío
La Ribera (19:30): Miguel Salvador Trío
La Ribera (00:00): Makala & Mario Azurza
Abandoibarra(23.30): Pasión Vega
Bilborock (20:00): Moonshakers + Adam Giles Levy
Plaza Nueva (23:30): Barcelona Jazz Orchestra
Baobab: Los Jeringas
Algara (23:30): Joseba B. Lenoir Gang + Eskean Kristö + The Riff Truckers
Pinpilinpauxa (00:30): Chimo Bayo
Kafe Antzokia (23:00): Fuzz + Inoren Ero NI
Kulturgune (00:00): Elortegi Anaiak + Habeas Corpus
Museo Marítimo (23:00): Adams Party + Wonderful + Agrostream
Dock (22:00): Alain Elektronische + Sanchesqui + Phil Flux
Bar Gin Lane (20:00): Rubia
Rozzalino (21:30): Downtown Brigade + Baxtards
Kremlin Aretoa (22:00): La Bandha del Patio + Docle RC Project
Back Room (01:00): Dario Nuñez + Montxo & Friends
Ledesma (21:30): Baffle DJs
Komantxe (23:30): Estricalla + Pottors ta Klitto + Al Infierno en Goitibera
Karpagune (23:00): Dj Bull
Euskalgune (00:00): Bilbomatiks + Patrol Destroyers
Aixe-Berri(23:30): The Sulfators
Hontzak (18:30):Electric Sound Muchachos + Cnidari
Irrintzi (00:00): Bloody Brotherhood & Mutilated Judge + Shrapnel Meat
Kaskagorri (23:00): Raperos de Emaus & Zero Koma Band + Skakeitan
Mamiki (23:30): HDH + La Heidi Bélika + La Terrible Fifi
Tintigorri (20:30): Bolkete + The Blues Bros.
Uribarri (23:00): Free The Wheel + Ukan
Gure Txoko (00:00): Rubia
Trimmer (21:00): Educados
Guggenheim (23:15): Carl Winter 4tet

Miércoles 26 de agosto:
EH SukarraLa Ribera (12:30): Nohemí Ladrón de Guevara-Miguel Salvador Trío
La Ribera (19:30): Juan Luis Castaño Trío
La Ribera (00:00): Boogie Riders + Alex III vs Dark DJ
Parque Europa (20:00): Calum (SUSPENDIDO)
AbandoIbarra (23.30) : BOS con Ane Echegoyen
Parque Europa (00:00) : Aste Nagusi Dance (Máxima FM)
Bilborock (20:00): Jardín Infierno + Highlights
Ambigú (00:30): Kloy de Guerrilla
Plaza Nueva (23:30): Le Vent Du Nord + Tadusak
Baobab: Easyer + Saxo Ibon Goitia
Algara (23:30): Horn Of The Rhino + Anestesia + Voltaia
Pinpilinpauxa (00:30): Supremme Deluxe + Fiesta Pinpi Playback
Irrintzi (01:00): Molikote
Kafe Antzokia (23:00): Los Carniceros del Norte + Toni Metralla Y Los Antibalas
Kulturgune (20:30): Hijos de tu Iglesia (Tributo La Polla Records) + Las Tea Party
Kaskagorri (23:30): Bastards On Parade + Kolpatu
Museo Marítimo (23:00): Globular Bass + Saindu
Copper Deli (00:00): Juan Solo vs Beware Of Wolf
Dock (22:00): Merienda Club Djs
Dando La Brasa (21:00): El Hijo del Viento
Rozzalino: Homenaje Iosu Kriaturas
Back Room (01:00): Patricia b2b Tatu
Stage Live (01:00): Madari Dj + Denny Rosii
Ledesma (21:30): Dj He
Komantxe (23:00): Brindisinero + RAP & R&B Bittersweet Showcase
Txomin Barullo (23:00): EH Sukarra + Nevada Rock
Karpagune (23:00): Zazkel + Dj Erre Ta Su!
Euskalgune (00:00): Moonshakers + Memoria de Pez
Kulturgune (20:30): Hijos de Tu Iglesia + Las Tea Party Djs
Munduko Jendeak (20:00): Munduko Jendeak DJs
Piztiak (18:00): Zizka Mizka & Lagunak
Tintigorri (23:30): Teddy Baxter & Los Jalapeños de la Frontera
Gure Txoko (00:00): Psycho
Guggenheim (23:15): Susan Weinert + W.O.W. Trio

Jueves 27 de agosto:
Teatro Campos Elíseos
La Ribera (12:30): Carlos Velasco-Israel Santamaría Dúo
La Ribera (19:30): The Bardulians
La Ribera (23:00): Amor de Tokyo + La Indieteca
Parque Europa (20:00) : DVicio
AbandoIbarra (23.30) : Los Secretos
Parque Europa (00:00) : Efecto Pasillo
Bilborock (20:00): Kloy de Guerrilla + Empty Files
Ambigú (00:30): Rubia
Plaza Nueva (23:30): Joe Bataan & Los Fulanos
Baobab: Kobra Inferno Lovers
Algara (23:30): The Tiki Phantoms + Yellow Big Machine + Osso
Pinpilinpauxa (00:30): Kika Lorace
Kafe Antzokia (23:00): Angelus Apatrida + Estampida
Satelite T (21:00/ 10-13€): Sex Museum
Kulturgune (23:30): Dj Bull
Kaskagorri (16:30): Amaia Zubiria
Museo Marítimo (17:00): Klandestino + Saindu
Museo Marítimo (23:00): Jungen Tanz + Ocariz + Agrostream
Copper Deli (00:00): Guivader vs Riqs
Dock (22:00): Bafle Djs
Dando La Brasa (21:00): Mimoloco
Rozzalino (21:30): Abra Kadaver
Kremlin Aretoa (08:00): Joke de Vriese + Maisha MC aka Dj Cremosso
Kremlin Aretoa (22:00): Rat-Zinger
Stage Live (01:00): Ismael Dorado + Denny Rossi + Markelin
Ledesma (21:30): GoFreak!
Komantxe (23:00): Novato + Ni Nago + TR Mistery & Kasper backed by DJ Maher
7Katu Gaztetxea (20:00): Obesión Fatal + Vomitando Dezperdicios
Karpagune (19:30): Havana 537 + Norte Apache
Triangune (19:30): John Breen y La Crisis + Hozten
Kaixo (23:00): Bad Sound System + Urrats
Euskalgune (19:00): Gora Herria + Solte + Sutan + Crazy Chaos + Lur Jota
Hontzak (14:00): Hontzaranga Sinfonikoa
Hontzak (20:00): Rustuf eta I.S.A.
Irrintzi (00:00): Tables Bares
Mamiki (23:30): Viruta FTM + Laika Sisters DJs
Munduko Jendeak (00:00): Munduko Jendeak DJs
Piztiak (20:30): The Pushermen
Tintigorri (20:30): Artaburuak
Uribarri (20:00): Kokotean Kolpe + Oihan Vega
Gure Txoko (00:00): Kinkman
Marzana (20:00): WLDV
Erronda Zaharra (20:00): Los Búhos
Trimmer (19:30): Panduro DJs
Guggenheim (23:15): Jean Toussaint 4tet

Viernes 28 de agosto:
Jorge Ruiz
La Ribera (12:30): The Bardulians
La Ribera (19:30): Periko Ráez Trío
La Ribera (00:00): 2 Mary Djs vs Chicks On Kicks
Parque Europa (20:00): Protocolo KAOSHY
AbandoIbarra (23.30): Maldita Nerea
Parque Europa (00:00): Alexandra Stan + Fonsi Nieto
Bilborock (20:00): Si Te Cah + Neffelim
Ambigú (00:30): Lomoken Hoboken
Pérgola (23:30): Baccara
Plaza Nueva (23:30): Kumpania Algazarra
Baobab: Martini Doble + Perras Callejeras
Algara (23:30): The Excitements + David Hooper & The Silverbacks
Pinpilinpauxa (00:30): Lehian + Las Fellini
Kafe Antzokia (23:00): El Columpio Asesino + El Inquilino Comunista plays The Feelies
Satelite T (21:00/ 6-10€): Nuevo Catecismo Católico
Museo Marítimo (17:00): Unai BDJ + MRBD
Museo Marítimo (23:00): Lady Smug + Nova + Juan Desvio
Copper Deli (00:00): Rigus vs Mugu vs Alain
Dock (13:00): Näiz + Mai Et Moi
Dock (22:00): Mamba Beat Club + Phill Flux + Sanchesqui
Dando La Brasa (21:00): Latinator (Meneo DJ set)
Kremlin Aretoa (08:00): Chulina Diablo + Bopping Jimmy
Kremlin Aretoa (22:00): Piztiak
Trapi (22:00): Bob Theil
Back Room (01:00): Andre Vicenzzo
Stage Live (01:00): Denny Rossi + Markelin
Ledesma (21:30): Dj K*Billy
7Katu Gaztetxea (20:00): Eguenero Elektrotxaranga + Mushkaria + Pisontxis
Kaixo (21:30): Ke Vaina + Radiocrimen + Gude Dantza
Hontzak (13:00): Julen Yugero
Irrintzi (00:00): Txo Potxolo Morrosko
Kulturgune (23:30): Afu + Enola Gay
Piztiak (19:30): Bolkete
Trikimailu (20:30): Txalainak
Gure Txoko (00:00): Mr Postman
Erronda Zaharra (20:00): Bluemor Blaze
Trimmer (19:30): Let DJ
Guggenheim (23:15): Iván Melón Lewis 4tet

Sábado 29 de agosto:
Amaia
La Ribera (12:30): Dabid Martín Acoustic Trio
La Ribera (19:30): Juan Sebastian Vazquez Trío
La Ribera (00:00): Disco Bambinos
AbandoIbarra (23.30): Lori Meyers
Parque Europa (00:00): Vendetta y Las Tea Party Dj’s
Bilborock (20:00): Cheel Ghar + Incursed
Ambigú (00:30): Chiquita y Chatarra + Ebrovision Djs
Pérgola (23:30): “Míticos 70” (Micky + Jeanette + Lorenzo Santamaria)
Plaza Nueva (23:30): Mártires del Compás
Baobab: Birdy
Algara (23:00): Dj Bull
Pinpilinpauxa (00:30): Leticia Sabater
Kafe Antzokia (23:00): Toundra + Tooth
Satelite T (21:00/ 10-13€): Brighton 64 + Lie Detectors
Museo Marítimo (17:00): Rarewiri Rec + Klandestino
Museo Marítimo (23:00): David Medina + Eber Cocoa + David Calleja + GMRBD
Hontzak (13:00): Iosebeatles (Tributo The Beatles)
Copper Deli (00:00): Kobra Inferno Lovers
Dock (13:00): Jkbx
Dock (22:00): Panorama DJ
Hunky Dory (20:30): Rubia
Dando La Brasa (21:00): A Toda Madre (More Jaia)
Kremlin Aretoa (08:00): Natural Brothers
La Casa de Atras (13:30): Bob Theil
Stage Live (01:00): Baldovi + Denny Rossi + Markelin
Bar Baratz (14:00-01:00): Bilbao DeathFest
Ledesma (21:30): Boppers DJs
7Katu Gaztetxea (21:30): Crudobilbao Sound + Standub
Irrintzi (00:00): Late To Scream + Etorkizun Beltza
Mamiki (23:30): Pivita & Jessi-Li DJs + Electricbeat M Deejays
Munduko Jendeak (01:30): Mara y Gus
Piztiak (19:30): Lehian
Gure Txoko (00:00): Dj He
Trimmer (19:30): Casual Groupies DJs

Domingo 30 de agosto:
La Ribera (12:30): Kike Lafuente Trío
Satelite T (13:00): Ramonetarrak
Kulturgune (20:00): Pikadura (Tributo a Barricada)
Kaskagorri (18:00): Erromeria, 3Gabe2
Kremlin Aretoa (08:00): Maiakovski Selecter + Borlirius Boom
Karpagune (18:00): Rojo Cancionero
Munduko Jendeak (15:00): Forastero

Aquí tenéis la crónica de la penúltima despedida de Los Suaves de Bilbao en la sala Santana 27 y aquí el vídeo-montaje de Los Suaves en la RockStar Live de Barakaldo con su tema “Dolores se llamaba Lola” de esta banda de Ourense, formada por los hermanos Yosi y Charli Domínguez, Fernando Calvo, Alberto Cereijo y Tino Mojón:

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,




Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Volver al principio ↑