Conciertos de txosnas en Aste Nagusia 2011 de Bilbao

Además del programa musical oficial de la Aste Nagusia 2011 en Bilbao y los conciertos en la txosna de Pinpilinpauxa existen muchos más conciertos, shows, actuaciones, talleres y concursos que han organizado los miembros de Bilboko Konpartsak, durante estos días de fiestas en el espacio festivo de El Arenal de Bilbo.

Aquí tenéis el programa musical de las txosnas a lo largo de los 9 días festivos (del 20 al 28 de agosto de 2011), que se distribuyen así:

Sábado 20 de agosto:
– Pinpilinpauxa: ‘Deborah Hombres’ y ‘Pumara’ (00:30h)
– Pinpilinpauxa: Striptease con ‘Jimmy Peke-Boy’ (a partir de las 02:30h)
– Komantxe konpartsa: Lipdub Kukutza (03:00h)

Domingo 21 de agosto:
– Tintigorri konpartsa: Long John, concierto acústico (19:45h)
– Tintigorri konpartsa: Tolonegro (20:45h)
– Zaratas konpartsa: DJ Dr. Baltz (21:00h)
– Uribarri konpartsa: Kale Gorrian + Biok + Metal Militia (23:00h)
– Trasera del Arriaga: Sarkor + Egurra Ta Kitto (23:00h)
– Karpagunea: El Son de la Chama + Chalwa Band (23:30h)
– Euskalgune: Filibusters + La Gossa Sorda (23:30h)
– Kulturgune: Pirat’s Sound Sistema + 121 Krew (23:30h)
– Komantxe konpartsa: Última Neurona + Pabellón 314 + Bajo Presión (23:30h)
– Algara konpartsa: Actuación sorpresa (00:00h)
– Pinpilinpauxa: Elbis Rever (a partir de las 00:30h)
– Komantxe konpartsa: Lipdub Kukutza (03:00h)

Lunes 22 de agosto:
– Triangune: The Longfather (19:30h)
– Komantxe konpartsa: Gala de circo con Koblakari (20:00h)
– Tintigorri konpartsa: MTG (Mind the Gap) (20:45h)
– Zaratas konpartsa: 121 Krew Sound System (21:00h)
– Uribarri konpartsa: Priscilla + Fenómenos de la Naturaleza + The Soulstompers (23:00h)
– Trasera del Arriaga: Bilbomatiks + Itziarren Semeak eta Lagunak (23:00h)
– Karpagunea: Feos pero Majos + Black Star (23:30h)
– Euskalgune: Beste Bat, romería (23:30h)
– Kulturgune: Bongo Botrako + Vendetta (23:30h)
– Komantxe konpartsa: Performance (23:30h)
– Algara konpartsa: Actuación sorpresa (00:00h)
– Pinpilinpauxa: Angelita La Perversa (a partir de las 00:30h)
– Komantxe konpartsa: Lipdub Kukutza (03:00h)

Martes 23 de agosto:
– Triangune: Skakeitan (21:00h)
– Zaratas konpartsa: DJ Jon Swing, noches de música (21:00h)
– Moskotarrak konpartsa: Concurso “Mete un gol a la ría” (21:00h)
– Uribarri konpartsa: Even Mud + Happy Morgue + Los Calaveras (23:00h)
– Trasera del Arriaga: Siroka + Bad Sound System y colaboradores (23:00h)
– Txomin Barullo konpartsa: DJ Mandragora (23:00h)
– Karpagunea: DJ Bull (23:30h)
– Euskalgune: Eigen System + Mendeku Itxua + Luz de Putas (23:30h)
– Kulturgune: Su Ta Ke + Governors (23:3h)
– Komantxe konpartsa: Radioaktiv + FDLN + La Banda del Patio (23:30h)
– Tintigorri konpartsa: Jose Antonio Pahino (23:30h)
– Triangune: Habeas Corpus (00:00h)
– Aixeberri Konpartsa: El Reno Renardo (00:00h). Aquí tenéis una fotografía de Jevo Jevardo, su alma mater:
El Reno Renardo
– Algara konpartsa: Actuación sorpresa (00:00h)
– Pinpilinpauxa konpartsa: Fiesta Pinpi (00:30h)
– Komantxe konpartsa: Lipdub Kukutza (03:00h)

Jueves 25 de agosto:
– Triangune: NIK Khaos (19:30h)
– Triangune: Kale Gorrian + Hoy e Estado (21:00h)
– Kaskagorri konpartsa: poteo con los kaskajubilatuak (21:00h)
– Moskotarrak konpartsa: “Concurso de Feos de Aste Nagusia” (21:00h)
– Aixe berri konpartsa: A Queimada Galega (23:00h)
– Mamiki konpartsa: Las Culebras (23:00h)
– Karpagunea: Habana 537 + Akaskarla (23:30h)
– Euskalgune: Ze Esatek (23:30h)
– Kulturgune: Hesian + Zein Da Zein (23:30h)
– Komantxe konpartsa: Afu + Bizkaiko Golfoak + Skasti (23:30h)
– Trasera del Arriaga: E-Gene + Ke Baina + Larregi + DJ’s (23:30h)
– Triangune: Playback Triangune (00:00h)
– Kaskagorri konpartsa: Brindis (00:00h)
– Pinpilinpauxa: Calcetines y Cachetes (a partir de las 00:30h)
– Mamiki konpartsa (chicas DJ): Jawara DJ + Begoña DJ, Electro Cumbias (01:00h)
– Karpagunea: III Concurso de croqueta (03:00h)
– Komantxe konpartsa: Lipdub Kukutza (03:00h)

Viernes 26 de agosto:
– Txomin Barullo konpartsa: A that the Risk (21:00h)
– Karpagunea: Mozorro gaua + Play Back (23:00h)
– Euskalgune. DJ Elepunto (23:00h)
– Txomin Barullo konpartsa: Kegrandband (23:00h)
– Pinpilinpauxa: Ciclos Iturgaiz (a partir de las 00:30h)
– Komantxe konpartsa: Lipdub Kukutza (03:00h)
– Txomin Barullo konpartsa: Priscila (03:00h)
– Pinpilinpauxa: Las Fellini (a partir de las 03:30h)

Sábado 27 de agosto:
– Pinpilinpauxa: Barrio Tomillo (00:30h)
– Kulturgune. Poteo con los grupos Bad Sound System y Lengualerta (21:00h)
– Kaskagorri konpartsa: “Kasiudaltzainak” en el gaztetxe 7 katu (21:30h)
– Komantxe konpartsa: Lipdub Kukutza (03:00h)

Y aquí tenéis el primer videoclip del segundo disco (“El Improperio Contraataca”) de los de Getxo, El Reno Renardo, titulado “De Bilbao”, que tocan el Martes 23 en Aixeberri Konpartsa:

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,




Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Volver al principio ↑