Beste Bat! 250 conciertos y espectáculos en vivo en Euskadi

El programa ‘Beste bat Circuito de las Artes en Vivo!’ ofrecerá más de 250 conciertos y espectáculos en vivo durante los próximos cuatro meses (hasta el 28/02) en Euskadi por iniciativa de la Oficina de la Música de Euskal Herria (Musika Bulegoa), que ha contado con la colaboración de la Red Vasca de Teatros –Sarea– y la financiación del Gobierno Vasco.
La mayoría de los actos previstos serán conciertos de música (80%), que tendrán lugar en más de 50 salas y teatros de Bizkaia, Araba y Gipuzkoa.

En Noviembre:
26/11: Eñaut Elorrieta, Aita Mari, Zumaia. 19:30
28/11: Sua, Doka Kafe Antzokia, Donostia. 18:30
29/11: Natali, Plateruena, Durango. 19:00

En Diciembre:
02/12: Alos Quartet + Aukeran dantza konpainia, Amaia Elizaran, Ivan Alzate eta Iñigo Egia,
Berrizko Kultur Etxea, Berriz. 19:30
03/12: Hezurbeltzak, Seminarixoa, Bergara. 19:00
05/12: Huntza, Kafe Antzokia, Bermeo. 19:00
06/12: Esti & Mikel Markez, Doka Kafe Antzokia, Donostia. 18:00
07/12: Iparragirre: Txalo & Zapla, Itsas Etxea Auditoriuma, Hondarribia. 19:00
Getxo08/12: Belako, Arriola Antzokia, Elorrio. 19:00
10/12: Gatibu, Beikozini, Ondarroa. 19:00
11/12: Arkada Social, Jimmy Jazz aretoa, Vitoria-Gasteiz. 20:00
12/12: Skakeitan, Jimmy Jazz aretoa, Vitoria-Gasteiz. 20:00
12/12: Vulk, Dabadaba, Donostia. 19:00
12/12: Eñaut Elorrieta, Modelo Aretoa, Zarautz. 19:00
13/12: Skakeitan, Plateruena, Durango. 19:00
13/12: Nøgen, Beikozini, Ondarroa. 19:00
15/12: De Gernika a Nueva York pasando por Berlín, Itsas Etxea Auditoriuma, Hondarribia. 19:00
17/12: Arineketan, Coliseo Antzokia, Eibar. 19:00
17/12: Goiko gela Gospel kontzertua, Niessen Auditorioa, Errenteria. 19:00
17/12: Oreka TX, Zaraia Aretoa, Aretxabaleta. 19:00
17/12: HezurBeltzak, Gezala Auditoriuma, Lezo. 19:00
17/12: Buffalo Feat. Nacho Soto, Modelo Aretoa, Zarautz. 19:00
17/12: Gari, Beikozini, Ondarroa. 19:00
18/12: Niña Coyote Chico Tornado, Jimmy Jazz aretoa, Vitoria- Gasteiz. 20:00
19/12: Sua, Kafe Antzokia, Bermeo. 19:00
19/12: Kokoshca, Dabadaba, Donostia. 19:00
19/12: Nogen, Plateruena, Durango. 19:00
19/12: Anestesia, Hell-dorado, Vitoria-Gasteiz. 18:30
19/12: Bulego, Doka Kafe Antzokia, Donostia. 18:30
20/12: Bulego, Plateruena, Durango. 19:00
23/12: Belako, Zelai Arizti Aretoa, Zumarraga. 19:30
23/12: Nøgen, Coliseo Antzokia, Eibar. 19:00
23/12: Suakai, Berrizko Kultur Etxea, Berriz. 19:00
23/12: Keu-Haimar-Mikel, Kafe Antzokia, Bermeo. 19:00
23/12: Zetak, Soreasu Antzokia, Azpeitia. 19:00
23/12: Huntza, Doka Kafe Antzokia, Donostia. 18:30
26/12: Goiko gela Gospel kontzertua, Zelai Aritz Aretoa, Zumarraga. 19:00
26/12: Belako, Dabadaba, Donostia. 19:00
26/12: Liher + Cobra, Arriola Antzokia, Elorrio. 18:00
26/12: Gari & Maldanbera, Hell-dorado, Vitoria-Gasteiz. 17:30
26/12: Gari & Maldanbera, Hell-dorado, Vitoria-Gasteiz. 19:30
28/12: Kantu kolore, Zelai Arizti Aretoa, Zumarraga. 17:00
28/12: Suakai, Coliseo Antzokia, Eibar. 19:00
28/12: Eñaut Elorrieta, Zornotza Aretoa, Amorebieta-Etxano. 19:00
28/12: Huntza, Urko Polikiroldegia, Sopela. 19:00
29/12: Esne Beltza, Kubik aretoa, Vitoria-Gasteiz. 20:00
29/12: Zetak, Zornotza Aretoa, Amorebieta-Etxano. 19:00
Sala BBK, Bilbao29/12: Skakeitan, Donostia Kultura, Intxaurrondo Kultur Etxea, Donostia. 18:00
29/12: Suakai, Amurrio Antzokia, Amurrio. 18:00
29/12: Izaro, Urko Polikiroldegia, Sopela. 19:00
30/12: Nøgen, Usurbe Antzokia, Beasain. 19:00
30/12: Esti & Mikel Markez, Niessen Auditorioa, Errenteria. 19:00
30/12: Niña Coyote eta Chico Tornado, Kafe Antzokia, Bermeo. 19:00
30/12: Izaro, Zornotza Aretoa, Amorebieta-Etxano. 19:00
30/12: Mila Modu, Gazteleku, Oñati. 18:30
30/12: Laboa jazz, Arriola Antzokia, Elorrio. 19:00
30/12: Esne Beltza, Doka Kafe Antzokia, Donostia. 18:30
30/12: Goiko gela Gospel Zikloa – Iñaki Miguel, Santa Maria eleizan, Bermeo. 19:00
30/12: Huntza, Ereñotzuko frontoia, Hernani. 20:00

En Enero 2020:
02/01: Dupla, Jimmy Jazz aretoa, Vitoria- Gasteiz. 19:30
02/01: Kantu kolore, Olalde Aretoa, Mungia. 17:00
02/01: Belako, Soreasu Antzokia, Azpeitia. 19:00
03/01: Izaro, Beikozini, Ondarroa. 19:00
04/01: Suakai, Usurbe Antzokia, Beasain. 19:00
04/01: Ispirit, Leidor, Tolosa. 19:00
04/01: Sara Zozaya, Amaia Antzokia, Arrasate. 19:00
04/01: Kantu kolore, Gurea Antzokia, Villabona. 17:00
05/01: Zetak, Niessen Auditorioa, Errenteria. 17:00
05/01: Zetak, Niessen Auditorioa, Errenteria. 19:30
05/01: Belako, Jimmy Jazz aretoa, Vitoria- Gasteiz. 20:00
05/01: Maider López / Khantoria, Zaraia Aretoa, Aretxabaleta. 12:00
05/01: Maider López / Khantoria, Zaraia Aretoa, Aretxabaleta. 17:00
05/01: Bertso musikatua, Santa Ana Antzokia, Oñati. 19:00
05/01: Amorante + Reykjavik 606, Arriola Antzokia, Elorrio. 18:00
05/01: Arkada Social, Doka Kafe Antzokia, Donostia. 18:30
06/01: Niña Coyote eta Chico Tornado, Victoria Eugenia Antzokia, Donostia. 19.00
07/01: Alos Quartet, Amaia Kz, Irun. 19:30
07/01: Travellin´ Brothers, Zelai Aritz Aretoa, Zumarraga. 19:30
07/01: Verde Prato, Niessen Auditorioa, Errenteria. 18:30
07/01: Nøgen, Bastero Kulturgunea, Andoain. 19:00
07/01: Laboa jazz: Iñaki Salvador, Ainara Ortega, Angel Unzu, Maria Berasarte, Hasier Oleaga eta Javier Mayor, Aita Mari, Zumaia. 19:00
07/01: Joseba Tapia, Seminarixoa, Bergara. 19:00
07/01: Bulego, Modelo Aretoa, Zarautz. 19:00
07/01: Koplariak, Itsas Etxea Auditoriuma, Hondarribia. 19:00
08/01: Huntza, Kubik aretoa, Vitoria- Gasteiz. 20:00
08/01: Belako, Beikozini, Ondarroa. 19:00
09/01: Panpin hautsien dantza, Berrizko Kultur Etxea, Berriz. 19:00
09/01: Aitor Etxebarria, Jimmy Jazz aretoa, Vitoria- Gasteiz. 19:30
09/01: Hesian, Fever – Santana 27, Bilbao. 20:00
13/01: Suakai, Leidor, Tolosa. 19:00
14/01: Korrontzi & Xabier Amuriza, Coliseo Antzokia, Eibar. 19:00
14/01: Hakima Flissi, Barakaldo Antzokia, Barakaldo. 20:00
14/01: Nøgen, Zornotza Aretoa, Amorebieta-Etxano. 19:00
14/01: Dientes de luna, Urko Polikiroldegia, Sopela. 19:00
14/01: Rafa Rueda, Gezala Auditoriuma, Lezo. 19:00
14/01: Amorante Modelo Aretoa, Zarautz. 19:00
14/01: Zetak, Beikozini, Ondarroa. 19:00
14/01: Eñaut Elorrieta, Gurea Antzokia, Villabona. 19:00
15/01: Modus Operandi, Fever – Santana 27, Bilbao. 20:00
Sala BBK, Bilbao15/01: Zetak, Olalde Aretoa, Mungia. 19:00
16/01: Arkada Social, Kafe Antzokia, Bermeo. 19:00
16/01: Oreka TX, Olalde Aretoa, Mungia. 19:00
16/01: Capsula, Hell-dorado, Vitoria- Gasteiz. 17:30
16/01: Capsula, Hell-dorado, Vitoria- Gasteiz. 19:30
16/01: Izaro, Amurrio Antzokia, Amurrio. 19:00
17/01: Travellin Brothers, Berrizko Kultur Etxea, Berriz. 12:00
17/01: Belako, Olalde Aretoa, Mungia. 19:00
19/01: IKER LAUROBA, Doka Kafe Antzokia, Donostia. 18:30
20/01: Aurrera, Muxikebarri, Getxo. 19:30
21/01: Maren, Barakaldo Antzokia, Barakaldo. 20:00
21/01: Pelax, Imanol Larzabal aretoa, Donostia. 19:00
21/01: Olatz Salvador, Zaraia Aretoa, Aretxabaleta. 19:00
21/01: Zetak, Gaztelekuan, Oñati. 19:00
21/01: Ruper Ordorika, Seminarixoa, Bergara. 19:00
21/01: Nøgen, Torrezabal Kulturetxea, Galdakao. 19:00
22/01: Kai Nakai, Kubik aretoa, Vitoria- Gasteiz. 20:00
22/01: Liher, Zumaiena, Zumaia. 19:00
23/01: La Excavadora, Hell-dorado, Vitoria- Gasteiz. 17:30
23/01: La Excavadora, Hell-dorado, Vitoria- Gasteiz. 19:30
23/01: Nøgen & Under Alt, Amurrio Antzokia, Amurrio. 19:00
23/01: Xsakara, Bermeoko Kafe antzokian, Bermeo. 19:00
25/01: Nøgen, Amaia Antzokia, Arrasate. 19:00
27/01: Garbiñe Insausti & Iñaki Salvador, Biteri kultur etxea, Hernani. 20:00
28/01: Korrontzi, Bastero Kulturgunea, Andoain. 19:00
28/01: Belako, Urko Polikiroldegia, Sopela. 19:00
28/01: Hezurbeltzak, Torrezabal Kulturetxea, Galdakao. 19:00
28/01: Liher, Gezala Auditoriuma, Lezo. 19:00
28/01: Imanol Jazz: Iñaki Salvador, KARLOS GIMENEZ, Ainara Ortega, PETTI, Gurea Antzokia, Villabona. 19:00
29/01: Bulego, Kubik aretoa, Vitoria- Gasteiz. 20:00
30/01: Jon Gurrutxaga, Kafe Antzokia, Bermeo. 19:00
30/01: Eñaut Elorrieta, Soreasu Antzokia, Azpeitia. 19:00
30/01: The Soulbreaker Company, Hell-dorado, Vitoria- Gasteiz. 17:30
30/01: The Soulbreaker Company, Hell-dorado, Vitoria- Gasteiz. 19:30
31/01: Olatz Salvador, Beikozini, Ondarroa. 19:00

En Febrero:
03/02: BERRIRO ASMA NAZAZU, Berrizko Kultur Etxea, Berriz. 19:00
03/02: Imanol Jazz, Leidor, Tolosa. 19:00
04/02: Tenpora, Coliseo Antzokia, Eibar. 19:00
04/02: Korrontzi & Xabier Amuriza, Zaraia Aretoa, Aretxabaleta. 19:00
04/02: Olatz Salvador, Seminarixoa, Bergara.19:00
04/02: Alos Quartet, Urko Polikiroldegia, Sopela. 19:00
05/02: Anita Parker, Usurbe Antzokia, Beasain. 19:00
05/02: Nøgen, Jimmy Jazz aretoa, Vitoria- Gasteiz. 20:00
05/02: Liher, Fever – Santana 27, Bilbao. 20:00
06/02: Zetak, Fever – Santana 27, Bilbao. 20:00
06/02: Juan Sebastian Elkano, Barakaldo Antzokia, Barakaldo. 20:30
06/02: Reykjavik 606, Dabadaba, Donostia. 19:00
06/02: Vulk + PELA SCB, Hell-dorado, Vitoria- Gasteiz. 17:30
06/02: Vulk + PELA SCB, Hell-dorado, Vitoria- Gasteiz. 19:30
07/02: Olatz Salvador, Victoria Eugenia Antzokia, Donostia. 20.00
08/02: Eñaut Elorrieta, Amaia Antzokia, Arrasate. 19:00
10/02: Korrontzi + Xabier Amuriza, Muxikebarri, Getxo. 19:30
10/02: Juan Sebastian Elkano, Leidor, Tolosa. 19:00
11/02: Hezurren azpian · Maite Larburu, Barakaldo Antzokia, Barakaldo. 20:00
11/02: Hezurren azpian, Zaraia Aretoa, Aretxabaleta. 19:00
11/02: Gatibu, Urko Polikiroldegia, Sopela. 19:00
11/02: Ruper Ordorika, Torrezabal Kulturetxea, Galdakao. 19:00
11/02: Olatz Salvador, Modelo Aretoa, Zarautz. 19:00
12/02: Gatibu, Fever – Santana 27, Bilbao. 20:00
13/02: Xabi Solano, Zelai Aritz Aretoa, Zumarraga. 19:00
13/02: Capsula, Fever – Santana 27, Bilbao. 20:00
13/02: Vulk, Kafe Antzokia, Bermeo. 19:00
13/02: ETS, Soreasu Antzokia, Azpeitia. 19:00
13/02: Liher, Dabadaba, Donostia. 19:00
13/02: Nogen, Biteri kultur etxea, Hernani. 20:00
15/02: Musikarium, Biteri kultur etxea, Hernani. 18:00
16/02: IHESKIDE, Arriola Antzokia, Elorrio. 19:00
16/02: GOAZEN 7.0, Amurrio Antzokia, Amurrio. 18:00
16/02: Mikel Urdangarin, Artza frontoia, Bermeo. 19:00
18/02: Ruper Ordorika, Amaia Kz, Irun. 19:30
18/02: Olatz Salvador, Barakaldo Antzokia, Barakaldo. 20:00
18/02: Urval Ensemble, Jon Maia eta Gorka Hermosa, Aita Mari, Zumaia. 19:00
18/02: Idoia Asurmendi, Seminarixoa, Bergara. 19:00
18/02: BI ZALDI, Doka Kafe Antzokia, Donostia. 18:30
18/02: Gari & Maldanbera, Urko Polikiroldegia, Sopela, 19:00
18/02: Niña Coyote eta Chico Tornado, Torrezabal Kulturetxea, Galdakao. 19:00
19/02: Kulto Kultibo, Kutik aretoa, Vitoria- Gasteiz. 20:00
20/02: Los Brazos, Fever – Santana 27, Bilbao. 20:00
20/02: SHINOVA, Soreasu Antzokia, Azpeitia. 19:00
20/02: Liher, Hell-dorado, Vitoria- Gasteiz. 17:30
20/02: Liher, Hell-dorado, Vitoria- Gasteiz. 19:30
22/02: Oreka Tx, Amaia Antzokia, Arrasate. 19:00
24/02: Guda Dantza, Muxikebarri, Getxo. 19:30
24/02: ARIKENEKETAN, Leidor, Tolosa. 19:00
25/02: Nogen, Zelai Aritz Aretoa, Zumarraga. 19:30
25/02: Tempora, Bastero Kulturgunea, Andoain. 19:00
25/02: Olatz Salvador, Amurrio Antzokia, Amurrio. 19:00
25/02: Gatibu, Victoria Eugenia Antzokia, Donostia. 19.00
25/02: Anari, Gurea Antzokia, Villabona. 19:00
26/02: Zetak, Kubik aretoa, Vitoria- Gasteiz. 20:00
27/02: SHINOVA, Fever – Santana 27, Bilbao. 20:00
27/02: La Excavadora, Kafe Antzokia, Bermeo. 19:00
27/02: Huntza, Soreasu Antzokia, Azpeitia. 19:00
27/02: Olatz Salvador, Arriola Antzokia, Elorrio. 19:00
28/02: Olatz Salvador, Amaia Kz, Irun. 19:00

Aquí tenéis el vídeo de Zetak «Hegan» en la Sala BBK de Bilbao:

Tags: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,




Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Volver al principio ↑